Как подать иск в суд из-за затопления от соседей - нужные документы и какой суд выбрать.
₽ VIP

• г. Москва

Затопили соседи. Добровольно возместить ущерб отказываются. Имеется справка из жэка. Какие ещё необходимы документы для обращения в суд? Где эти документы можно получить? Куда обращаться-к мировому судье или в районный суд? Если можно поподробней т.к.в правовых вопросах абсолютный профан.

Ответы на вопрос (6):

Произвести оценку ущерба, для чего пригласит профессионального оценщика.

-составляется смета на стоимость ремонтно-восстановительных работ по устранению недостатков (на основании государственных расценок на работы — для суда приемлемы только они, и стоимости материалов, взятой из ваших чеков, квитанций или рыночных цен);

-в большинстве случаев требуется именно составление смет на ремонт, поскольку при оценке ущерба требуется учитывать износ поврежденных конструкций и материалов, что ведет к лишней работе и уменьшению суммы ущерба, так что даже в большинстве оценочных организаций данными делами занимаются сметчики;

-при составлении смет стоимость материалов рассчитывается по рыночным ценам, поэтому пригодились бы сохраненные вами чеки и квитанции с наименованием и фирмой производителем данных материалов, а вот расценки на работы принимаются государственные с коэффициентами пересчета, выпускаемыми центрами ценообразования (в Москве МЦЦС), таким образом, стоимость работ получается несколько ниже реальной (кстати говоря, конечная цифра зависит от квалификации и опыта сметчика), но это сложившаяся в судах практика и искусственное увеличение стоимости ремонта может привести к проигрышу дела в суде;

-далее вы можете на основании экспертного заключения требовать возмещения ущерба с виновника, либо обратиться для взыскания ущерба в суд;

-стоимость экспертизы, судебные издержки и ущерб вам оплатит виновник (при признании его вины судом).