Если да, то как нужно поступить мужу, чтобы квартира только осталась детям от последнего брака?

• г. Москва

Я замужем 10 лет, в браке родились два сына. У мужа от предыдущего брака имеется трое детей (29,27 и 22 года), живут отдельно. Пару лет назад мы купили 3-х комнатную квартиру в Москве в совместную собственность. Как будет наследоваться эта квартира после смерти мужа, имеют ли право дети от предыдущего брака на долю в ней? Если да, то как нужно поступить мужу, чтобы квартира только осталась детям от последнего брака?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Дети от первого брака Вашего мужа являются наследниками первой очереди ,и при отсутствии завещания в пользу конкретного наследника, наследуют по закону наравне с остальными нследниками первой очереди (на осн.ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся: переживший наследодателя супруг, родители,дети).При наследовании квартиры,приобретенной в период брака,если нет документальных доказательств того,чтто в счет оплаты трехкомнатной квартиры направлены денежные средства, вырученные Вами от продажи добрачного имущества, доли супругов признаются равными(ст.1150 ГК РФ) и наследуется доля умершего супруга. Наследство делится поровну между всеми наследниками первой очереди.

Если муж хочет оставить долю конкретным лицам,ему следует составить завещание в их пользу.Однако если кто-то из наследников первой очереди на момент смерти наследодателя будет являться нетрудоспособным по возрасту(мужчины-60 лет) или состоянию здоровья(иметь инвалидность),то он в силу 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая вдвое меньше доли,причитающейся наследнику по закону при отсутствии завещания.

Если муж готов передать свою долю при жизни Вам или детям свою долю, то надо оформить договор дарения(при этом,если доли супругов в праве собсвтенности на квартиру не определены,предварительно надо определить долю супруга).