Умершая мать оставила завещание на одну комнатную квартиру в пользу меня, сестры. У братьев есть право на часть наследства?

• г. Новосибирск

У меня умерла мама месяц назад. 10 лет назад она написала завещание на 1 комнатную квартиру на меня я еще там и прописана. Собираю документы на вступление в наследство. У меня есть два брата пенсионного возраста. Они в завещании не указаны. Имеют ли они право на часть квартиры? Мне надо от них какие либо документы, об отказе от доли? Или раз завещание написано на меня я могу спокойно идти к нотариусу и вступать в права наследования. Или раз они пенсионеры они имеют обязательную долю?

Ответы на вопрос (3):

Они имеют обязательные доли, но могут отказаться от них у нотариуса.

Один из братьев лежит в тяжелом состоянии, он не ходит и к нотариусу не пойдет, а второй брат ни чего о нас знать не хочет, мы уже лет 20 не общаемся. Как тогда быть? Им пришлют от нотариуса оповещение. Если они не напишут отказ, мы не сможем оформить квартиру?

Если никто их них не заявит о своих правах, то вся квартира будет Ваша. При этом к первому брату нотариус сам может выехать на дом.