Чтобы сестра не смогла у меня, ее отсудить, так как родители ей оставили 2 х комнатную квартиру.

• г. Запорожье

Что лучше сделать моей маме завещание или дарственную на квартиру. Чтобы сестра не смогла у меня, ее отсудить, так как родители ей оставили 2 х комнатную квартиру.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анжела Ивановна, здравствуйте! Возможно, в Украине другие законы, отвечу по российским.

Если родители совершат завещание в Вашу пользу, то сестра будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти родителей она будет нетрудоспособна (инвалид, пенсионер по старости).

Конечно, заключение договора дарения для вас лучше, так как вы становитесь собственницей квартиры уже через месяц-полтора (после гос. регистрации сделки), а оспорить договор дарения при жизни родителей сестра права не имеет.

С уважением,

Харченко О.В.