И можно ли как-то законно оградить моего ребенка от общения с родственниками по линии "папы" (хотя они этого и не делают)?

• г. Волгодонск

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса.

У меня маленький ребенок 2,5 года, с его папой мы не женаты, но оформили установление отцовства (у сына его фамилия и отчество). Мы жили вместе до 9.05.2007 года, потом разошлись, а 15.05.2007 он уехал из города. Сам он прописан в Краснодаре, туда и поехал. После этого ничего о нем не знала и связи не поддерживала. С 31.01.2008 года Мировой суд назначил алименты которых я не получаю, на 31.08.2008 задолженность составила 28573.82 руб. Кроме того я узнала от его друзей, что зимой 2007-2008 он приезжал в Волгодонск, но зайти или хотя бы позвонить не посчитал нужным. Весной 2008 года нашла в интернете его страницу. Содержание оставляло желать лучшего: жуткого вида фото (порезанные вены, одетый в женщину легкого поведения и т.д.)в общем сложилось впечатление что он психически не здоров или наркоман. Затем на его же страницы прочитала что он торгует энтеогенами (приравниваются к психотропным - продажа их запрещена указом президента от 22.02.1992 №179) С 01.09.2008 было вынесено постановление о розыске должника и направлено в УВД г.Краснодара. 18.09.2008 я подала иск в Суд по месту своей прописки по вопросу лишения его родительских прав. 06.10.08 меня вызвала опека, затем она же направила запрос в Краснодар в отдел опеки. Там выяснили что он живет в Украине (нашли его маму, та сказала что он там за бабушкой ухаживает), направили запрос туда в конце ноября 2008.

Вот такая история пока без конца. Скажите пожалуйста почему так долго не назначают дату суда? И чем может обернуться его проживание в Украине (прописан он по прежнему в Краснодаре)? если "папу" лишат род. прав могу я отказаться от дальнейшей выплаты алиментов, но взыскать в принудительном порядке ту сумму которую он мне будет должен на момент суда? И можно ли как-то законно оградить моего ребенка от общения с родственниками по линии "папы" (хотя они этого и не делают)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Иск о лишении родительских прав должен рассматриваться по месту жительства (регистрации) ответчика.

Возможно, суд направил отдельное поручение, через МИД ,об опросе ответчика, в суд по месту его фактического жительства в Украине? Это очень долго, к сожалению. Дело на этот период приостанавливается, поэтому и дата слушания дела не назначается.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплатить задолженность по алиментам, а также от обязаннсоти уплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия.

Что касается родственников "папы", то это индивидуально...Решайте вопросы, по мере поступления...Может и не пожелают общаться....

Удачи Вам!