Какой срок действует для требования раздела совместного имущества, нажитого в браке, и с какого момента он начинает течь?

• г. Москва

В течение какого срока можно требовать раздела совместного имущества, нажитого в браке?

И с какого момента начинает течь этот срок - с момента прекращения брачных отношений, даты подачи заявления на развод, с даты развода?

Ответы на вопрос (4):

в любой момент можно, пока имущество в том же состоянии . как и до развода

течь начинает с момента нарушения вашего права, те с момента отчуждения в пользу третьих лиц

Срок исковой давности 3 года. Этот срок начинает течь с момента когда Вы узнали о нарушении своего права, то есть узнали о том, что имущество можно было после развода делить.

По судебной практике суды делят имущество и по истечении 3 лет с момента развода.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).