Как оформить компенсацию на уже построенное жилье с использованием материнского капитала?

• г. Барнаул

Я имею материнский капитал, ребёнку 1,5 года, могу я сейчас оформить компенсацию на уже построенное жильё (я построила дом и сдала его в эксплуатацию в 2008 г) или нужно ждать 3-х лет ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! в свете последних поправок - можете.

Из Вашего вопроса не ясно, строительство жилого дома осуществлялось за счет заемных средств?

Если да, то в соответствии со ст.ст. 7, 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.