С виду машина выглядела вполне сносно и как заверял хозяин вполне хорошая рабочая машина.

• г. Нижний Новгород

Я три месяца назад приобрел с рук автомобиль Газель, взял под нее денежный кредит в банке. С виду машина выглядела вполне сносно и как заверял хозяин вполне хорошая рабочая машина. В общем машина практически сразу начала сыпаться и сейчас не на ходу! Получается что я приобрел за 130 т. р. автомобиль в аварийном состоянии. По этому поводу хотел узнать, могу ли я через суд разорвать договор купли продажи и вернуть свои деньги или потребовать с бывшего владельца какие-то денежные компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В силу Статьи 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Обращайтесь письменно с требованием к продавцу о расторжении договора купли-продажи (досудебный порядок) и возврате уплаченной суммы с указанием срока. Если по истечении указанного Вами срока продавец не вернет деньги или откажется от расторжении договора, тогда обращайтесь с иском в суд.

С уважением Мордвинкина Л.В.