Работодатель неправильно начислил пособие по беременности и родам - что делать и как реагировать?

• г. Белогорск

Мне работодатель неверно начислил пособие по беременности и родам, а именно начислил излишне 13974,80 действие происходило в августе 2013 года. Об ошибке я узнала не сразу. А только в февраля 2014 г. когда звонила в бухгалиерию так как они задерживали мое ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с декабря месяца. (т.е. за декабрь и январь). связавшись с бух. мне сказали что они переплатили мне и я обязана им написать заявление на возврат излишне начисленной суммы. Естественно я отказала им. и пригрозила заявлением в прокуратуру. После чего они исправно мне платили пособие все полтора года до марта 2015 г. в мае 2015 г. мне вновь позвонили с бухгалтерии якобы напомнить о млем долге. И прислали в мой адрес письмо с просьбой вернуть эту сумму в добровольном порядке в срок до 18 июля 2015 г. или они обратятся в суд. приложили протокол выявленного случая излишне выплаченного пособия от 21.03.2014 от ФСС в сторону работодателя. Мною. данные все были предоставлены верные. Изучив этот вопрос я понимаю что возвращать им ничего не должна. Но как мне быть? И как отреагировать на их письмо? Счетной ошибки тут я тоже не вижу. Вот для примера вам цифры из протокола. Брали за расчет 2011,2012 года. Неверный расчет: 2011 г. - 215323,23 + 2012 г. - 323 598,82 итого 538922,05 из этой суммы они и расчитали. Где они взяли эти суммы не понятно. В справках 4 н такие суммы не фигурируют. А вот верный расчет - 141823.23 - 2011 г. и 324934,62-2012 г. итого 466757.85 это же не счетная ошибка? Тут явная ошибка бухгалтера. Вот с нее пусть и взяскивают. Верно я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, удерживать суммы из зарплаты и пособия возможно только в результате счетной ошибки. Вот пусть обращаются в суд и доказывают что имела место именно счетная ошибка. по мимо всего работодатель вправе обратиться подобным заявлением к работнику (по материальным требованиям) только в течение года со дня, когда узнал, что произошла ошибка. если суд состоится, то укажите на пропуск работодателем срока обращения с заявлением к работнику