Как разрешить поломку бензовоза, приобретенного у физического лица, и вернуть деньги

• г. Красноярск

Такая ситуация. Мы приобрели бензовоз неделю назад у физического лица, но буквально вчера вечером произошла поломка автомобиля причем серьезная - под рамой сломалась какая-то з/часть в результате чего машину выгнуло дугой (пока не понятно сломана ли рама) машина стоит на дороге - руководитель ночью выехал туда дабы удостовериться что поломка произошла не вследствие ДТП. Подскажите как быть в данной ситуации? Какие действия необходимо предпринять? За автомобиль еще не полностью рассчитались и теперь уже не понятно как вернуть свои деньги (автомобиль хоть и подержанный брали его под работу - теперь еще и неустойку можем получить за задержку поставки ГСМ). Когда брали визуально осматривали - недостатков не увидели. Автомобиль следовал к месту проведения работ в другой регион. Хорошо что был не груженый... Прошу помощи. С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (3):

Жанна, чтобы вам помочь, необходимо конечно же смотреть договор.

Ну а если в целом, то советую провести экспертизу на предмет причины поломки.

Но шансы у вас небольшие, так как авто вы при покупке осматривали и никаких претензий к тех. состоянию не имели.

Вам нужно срочно заактировать состояние автомобиля.Затем предъявляйте претнзию Продавцу либо о расторжении договора купли-продажи и взысканию понесеных вами убытков .Либо это будет претензия об устанении недостатков за счет Продавца и взысканию ваших убытков

Это лучший ответ

Добрый день! В настоящее время необходимо определить в результате чего возникла поломка соответствующей детали (была ли она бракованная, естественный износ). Является ли выявленный недостаток существенным.

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.