Влияние долгов родителей на наследство и продажу имущества - практические случаи и способы обезопасить свою собственность

• г. Санкт-Петербург

Мама должна деньги по кредитам. Она имея долги подарила мне свою долю в комнате в коммунальной квартире. Я стал единственный собственник. После ее смерти я откажусь от наследства и по ее долгам не отвечаю.

Вопрос-теоритически кредитор может подать в суд и потребовать долю подаренную мне матерью. Имели ли такие случаи быть на практике?

Я собираюсь продать комнату в будущем (вместе с ее подаренной долей), добавить денег и купить квартиру. Купит ли покупатель у меня эту комнату и не станет ли комната проблемной. Ведь кредитор теоритически может подать в суд и требовать долю матери у нового собственника комнаты? Как мне сохранить неприкосновенной мою комнату или квартиру которую я куплю в будущем?

Ответы на вопрос (6):

Кредитор не может потребовать эту комнату. Это исключено.

Это лучший ответ

ничего из описаннного выше и предполагаемого вами быть не может. Не соответствует закону

нет, мама подарила вам долю, ареста на ней не было, наследства она не оставила, вы от наследства отказ пишите ..

Если вы откажетесь от наследства, то никаких долгов перед банком быть не может. Комната вам подарена при жизни. Если право зарегистрировано - никаких проблем. Ее подаренная доля это уже ваша доля.

Желаю удачи.

Наследник отвечает по долгам наследодателя. Если вы наследство не примете, то и не оформите в соответствии с законом право собственности, а значит и продать не сможете.

Единственное жилья у вас не отберут и никто требовать комнату у вас не будет.

Срок исковой давности для обращения кредиторов в суд - три года.

После трех лет, раз вы жили и продолжаете жить в квартире, обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. И наследство примете (только после истечения трех лет), и долгов избежите.

нет, не может такого случиться