Несколько лет назад переоформила собственность квартиры на сына.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: моя мать была собственником выплаченной кооперативной квартиры. Несколько лет назад переоформила собственность квартиры на сына. Все ето время жила и была прописана в етой квартире, платила за нее, сын до сих пор прописан в другом месте. Сейчас у нее с сыном конфликт, он грозится продать квартиру и выгнать мать на улицу. Что она может сделать? Есть ли у нее какие то права?

Спасибо.

Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! При наличии оснований можно ставить вопрос через суд о признании сделки недействительной, если не истёк срок давности(максимальный при ничтожной сделке равен трём годам-ст.181 ГК РФ), либо ответчик не заявит о применении срока давности. Нужно внимательно прочитать условия договора, возможно в нём есть условие о сохранении права за дарительницей или продавцом на пожизненное проживание в квартире и тогда выселить мать на улицу будет нельзя. Если осуществлено дарение, а мать может доказать, что обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, то можно через суд требовать отмены дарения, равно как и в случае, если одаряемый совершил покушение на её жизнь, жизнь кого-либо из членов её семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ст.578 ГК РФ). В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.