Приватизация квартиры на всех членов семьи и передача долей - вопросы оформления и налогообложения

• г. Кингисепп

Родители хотят приватизировать квартиру на всех членов семьи, т.е. на четверых человек. В дальнейшем родители хотели бы отдать свои доли мне (дочь). Так вот вопросы:

1, Обязаны ли мы сообщать о передаче долей четвертому участнику приватизации, т.е. сыну (брату)?

2, Как нужно оформить передачу, чтоб в дальнейшем мне не платить налог на имущество и брат не смог претендовать на эти доли?

С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Оформляйте дарение, при этом не должны будете ни уведомлять четвертого собственника, ни платить НДФЛ при дарении (т.к. в близком родстве).