Может ли работодатель взыскать ущерб с работника, не прошедшего обучение по ремонту дорогостоящего оборудования?

• г. Покачи

При ремонте дорогостоящего оборудования была допущена ошибка, повлекшая за собой затраты предприятия, на сумму превышающую среднемесячный заработок работника. Может ли работодатель взыскать сумму причиненного ущерба с работника, если работник не прошел обучение по ремонту данного оборудования.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анастасия! Согласно ст. 232 Трудового кодека РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.