Приватизация муниципальной квартиры в спорной семейной ситуации - как защититься и принять верное решение?
₽ VIP

• г. Москва

В 3-комнатной квартире об.пл.50 кв. м проживала я с сыном и братом. Брат инвалид 2 гр.-отв. квартиросьемщик. Сын в декабре 2008 года умер. Квартира муниципальная. У брата есть дочь от первого брака, ей 22 года. После смерти моего сына б\жена брата и его дочь стали активно проявлять о нем заботу и пр.А вчера он предложил мне переехать в проходную комнату и стал вести разговоры о приватизации жилья. Вопрос:

1.Давать ли мне согласие на приватизацию? Ведь тогда он сможет прописать на нашу площадь свою взрослую дочь?

2.Как мне обезопасить себя от прописки членов бывшей семьи брата? Что мне вобще делать? Отношения с братом уже начали портиться.

3.Будучи инвалидом 2 гр. (если мы приватизируем квартиру) будут ли у брата льготы на большую долю при приватизации?

Спасибо. С уважением, марина 47 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если в муниципальной квартире остались проживать лица, то они имеют право на приватизацию квартиры.Все это делается только с согласия всех, в т.ч. несовершеннолетних....

Решают все лица: какие доли...Прав на увеличение доли с учетом инвалидности никто из прописанных или как правильно зарегистрированных лиц неимеет..

Как приватизировать, кому отказываться от приватизации, должны решать только прописанные лица...

Марина, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемой коллеги.

Приватизация возможна лишь в равных долях. Инвалидность никаких преимуществ в данном конкретном вопросе не дает.

Останется ли квартира муниципальной, либо вы ее приватизируете - дочь он сможет зарегистрировать и вселить в квартиру только с Вашего согласия.

Вы оба с братом наниматели муниципальной квартиры. У вас с ним равные права по пользования ВСЕЙ площадью квартиры, поэтому переселение Вас в какую-то определенную комнату неправомерно. Порядок пользования муниципальной квартирой определить нельзя.

Про отношения с братом я судить не могу и не имеют права, но позволю себе дать Вам совет: не нужно приватизировать квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.