И еще вопрос: в течение какого времени после развода он должен выписаться из квартиры.

• г. Нижневартовск

Муж является инициатором развода. Но документы на развод оформил от моего имени. Может ли это как-то повлиять на раздел квартиры в будущем. Хотя он утверждает, что делить квартиру не будет, а оставит мне с сыном. И еще вопрос: в течение какого времени после развода он должен выписаться из квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Кто является инициатором развода, на раздел имущества не влияет. Иск о разделе имущества может быть подан заинтересованной стороной в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Из Вашего вопроса неясно, является ли квартира совместно нажитым имуществом или нет. И вообще, является ли она имуществом. Сниматься с регистрационного учета он не обязан.

Кто является инициатором расторжения брака не имеет никакого юридического значения для раздела имущества и т.д. Если Вы желаете оформить квартиру в свою собственность, то ввиду расторжения брака Вы можете оформить брачный контракт, регулирующий Ваши имущественные отношения (ст.42 семейного кодекса РФ). Законом не установлены никакие сроки для выписки (снятия с регистрационного учета по месту жительства) граждан. Более того, из вашего вопроса не ясно, на каком основании Вы желаете выселить своего бывшего супруга. Сам по себе развод не является таковым основанием. С уважением,

Здравствуйте Зама!

Не зависимо от того кто является инициатором развода, имущество нажитое в период брака является совместной собственностью супругов и делится пополам. Из квартиры он может вообще не выписываться.

С уважением,

Не зависимо от того, кто является инициатором расторжения брака, на раздел имущества это не влияет. Если у вас идет разговор,что муж оставляет квартиру вам, уместно будет сделать это официально, например, оформить договор дарения.