Может ли суд вышеприведенные обстоятельства посчитать достаточными для квалификации их угрожающими жизни человека?

• г. Ростов-на-Дону

Человек длительное время злоупотреблял спиртными напитками. Имел приводы в милицию. Лечился в психиатрическом учреждении. Явно психических нездоров и слабо отдает отчет в своих действиях, что видно невооруженным глазом. Затем несколько месяцев сидел в тюрьме. При освобождении администрация тюрьмы (по ее словам) вывезла его в город проживания на вокзал, где и отпустила (середина декабря 2008 г).

С тех пор человек бесследно исчез. Дома не появляется. Друзья, знакомые, родственники, соседи и т.д. - никто его не видел и ничего о нем не слышал.

Человек этот безработный. Средств к существованию не имел. По идее, он обязательно должен был явиться к отцу, чтобы он его покормил и т.д.

Пропавший человек имеет жилье. Отец - пенсионер - вынужден теперь платить за это жилье, что пробивает катастрофическую, непосильную брешь в его бюджете (вынужден урезать себя в питании).

Во второй половине декабря отец написал заявление о розыске, чем милиция сейчас и занимается (результатов нет). Отец и сам пытался его разыскивать, но это результатов тоже не дало.

Все знающие человека уверены, что его психическое состояние таково, что нахождение без присмотра опасно для его здоровья и самой жизни, т.к. далеко не всегда понимает, куда идет, зачем идет, что делает и т.д.

Отец хочет жилье продать и на эти деньги купить частный дом в ближайшей сельской местности. Во-первых, если отец будет владельцем, то, как ветеран, будет платить половину за жилье. Во-вторых, если жилье в сельской местности, то платить еще дешевле. В-третьих, отец хочет сажать картофель, овощи и т.д., - иметь возможность подспорья к пенсии и по-человечески питаться.

1) Есть ли шанс признать человека умершим по суду в течение полугода (по ГПК РФ) с даты подачи заявления в милицию, т.к. отец практически голодает? Может ли суд вышеприведенные обстоятельства посчитать достаточными для квалификации их угрожающими жизни человека? Насколько велика вероятность этого?

2) Если возможно только признание пропавшим без вести через год, то насколько велики шансы, что с отцом будет заключен договор доверительного управления, будет ли при этом отец иметь полномочия купли-продажи (при сохранении владельцем пропавшего сына)?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, шанса признать данное лицо усмершим нет. Суд как правило данные обстоятельства не оценивает как угрожающие смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Сейчас отец может в порядке ст. 43 ГК РФ обратиться в органы опеки и попечительства с заявление о назначении его управляющим имуществом сына. После заключения договора доверительного управления отец сможет продать данное имущество только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.