1. Распоряжение учредителя о массовом увольнении при дефиците ФОТ в учреждении. \n2. Оценка сокращения до 0,5 ставки как сокращения штата.

• г. Архангельск

1.Какое распоряжение должен издать учредитель при дефиците ФОТ для массового увольнения сотрудников учреждения?

2. Является ли сокращение до 0,5 ставки сокращением штата?

Ответы на вопрос (1):

Да, это сокращение штата организации. Нужен приказ, которым будет утверждено новое штатное расписание. Работников, не согласных с продолжением работы в таких условиях следует увольнять по сокращению штата с выплатами по ст. 178 ТК РФ.