Возможно ли оспорить завещание, если сын не указан в нем, но является пенсионером?

• г. Санкт-Петербург

У родителей есть дача. Если оформляется завещание на одного из детей (всего детей двое), то может ли не указанный в завещании сын (он уже пенсионер) оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Сын-пенсионер даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ. Признать завещание недействительным можно только в судебном порядке при наличии законных оснований. Подача такого иска возможна только после смерти наследодателя.