Необходимость оформления права собственности на квартиру, находящуюся в собственности с 1998 года на основании договора дарения, и уже зарегистрированную в БТИ.

• г. Прохладный

Квартира в собственности с 1998 года на основании договора дарения, была зарегистрирована в БТИ. Зачем оформлять право на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним вступил в силу с 01.07.1997 г. С этого времени все недвижимое имущество подлежит регистрации в органах юстиции. Регистрация в органах юстиции и получение свидетельства о государственной регистрации прав подтверждает именно признание государством за Вами права собственности на указанное имущество. При отсутствии государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество Вы не сможете распорядиться указанным имуществом: ни передать по наследству, ни подарить, ни продать.