В 2000 г я женился но после свадьбы человек резко изменился, и я предложил развестись на что получил отказ.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации! В 2000 г я женился но после свадьбы человек резко изменился, и я предложил развестись на что получил отказ. Жениться я больше не собирался и не стал спешить с разводом. Не однократно предлагал жить вместе, но человек хотел жить с родителями. С 2000 г мы не живём вместе, совместно нажатого имущества у нас тоже нет! Она прежнему не хочет разводиться и не отдаёт свидетельства о браке! Скажите Пожалуйста могу я поехать загс имея на руках копию свидетельства о браке и подать заявление на развод в одностороннем порядке!? Или подать заявление о признании брака не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! В органе ЗАГС Вы можете получить повторное свидетельство о заключении брака. Для этого Вам не нужна копия.

Что касается расторжения брака - если супруга не подаст вместе с Вами заявление в орган ЗАГС, то Вы можете расторгнуть брак только в судебном порядке.

Если есть доказательства того, что с самого момента заключения брака супруга с Вами не проживала, совместного хозяйства никогда не вела, не имела намерения создать семью (не понятно, заечм ей нужен был брак??), то Вы можете признать брак недействительным.

Если нет имущества, приобретенного в период брака, то и смысла в признании брака недействительным, по-моему, нет..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.