Ответьте, пожалуйста, как лучше продлить срочный договор с сотрудником, если договор заключен сроком на 1 год?

• г. Волгоград

Ответьте, пожалуйста, как лучше продлить срочный договор с сотрудником, если договор заключен сроком на 1 год? Оформить доп. соглашение? Тогда какая форма этого доп. соглашения? А может ли автоматически данный договор считаться бессрочным, если работодателя устраивает работник, а работник продолжает работать?

Ответы на вопрос (1):

Марина, согласно ст.58 ТК "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".