Права жены на имущество в гражданском браке - что происходит с совместно приобретенной квартирой, если она не вписана в долю мужа

• г. Балашов

Мы с мужем жили 11 лет в гражданском браке в его квартире купили совместно рядом квартиру и объеденили. Имею ли я права на ту часть что преобрили вместе если он не вписывал меня в долю а оформил на себя.

Ответы на вопрос (2):

Если через суд докажете факт ведения совместного хозяйства. тогда вправе подавать на раздел.

Гражданский брак - фактическое сожительство лиц без регистрации брака в установленном законом порядке. Такой брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства.

На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются. Такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено.