Столкнулся с обвинениями в неправильном выполнении работы - как защититься от подвески двигателя?

• г. Тольятти

Работаю мотористом в оооБизнесТрансСервис. На меня хотят повесить двигатель, в котором я менял поршневую в сентябре прошлого года. После ремонта машина проехала больше 50000 км. У нее сорвало болты шатуна и тот в свою очередь пробил блок. Начальство ссылается на то, что я перетянул болты шатуна (затяжка 100 Нм и дозатяжка 90 градусов). У болтов хватает запаса прочности если даже их перетянуть. Иначе машина бы столько не прошла. Как мне быть в такой ситуации? Двигатель стоит неменее 300000 руб.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный в результате виновного действия или бездействия, а также существует обязанность доказать размер причиненного ущерба.

В силу того, что Ваша компания занимается грузоперевозками, значит свой автопарк в основном ремонтирует силами своих сотрудников. Но, как правило, есть две-три организации к которым обращаются в особо сложных случаях. Так вот, если заказать кап.ремонт двигателя большегруза, то гарантийный срок эксплуатации двигателя будет: 6 месяцев или 50 000 км пробега, попробуйте сами узнать в автомастерских Вашего города.

Узнайте обдумайте и.. напишите заявление о своем несогласии выплачивать полную стоимость нового двигателя, т.к. ущерб необходимо определять с учетом стоимости изношенного двигателя, подвергавшегося кап.ремонту, кроме того не можете признать своей вины в повреждении двигателя и объясните почему.

В качестве доказательства Вашей невиновности можно настаивать на проведении экспертизы и оценке ущерба.

Если не получится и на Вас все же "повесят" выплату, Вы вправе обратиться в суд и выиграете.

Так что удачи.

Владимир, в случае если руководство вынесет подобный приказ о взыскании с вас этой или другой суммы. в счет якобы возмещения ущерба, вы имеете право обжаловать это в суде. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан