Экономист игнорировал повестки военкомата, а теперь подлежит призыву - правомерны ли действия военкомата?
₽ VIP

• г. Пушкино

Летом 2008 года закончил институт, отучился 5 лет (полное образование) получил специальность экономиста и диплом. После домой приходили повестки которые я игнорировал так как поступал в магистратуру. В данный момент учусь в магистратуре на дневном (на платном). Долгое время был в командировке и времени зайти в военкомат отдать справки (от матери справки не брали) помимо справок из магистратуры потребовали выписку из приказа (которую никто не хотел давать но всё таки дали). Когда пришел всё это отдавать сказали что 1 апреля подлежу призыву! Подскажите правомерны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

По смыслу Вашего вопроса, права освобождения от призыва на военную службу Вы не имеете. Так же Вы не относитесь к гражданам, не подлежащим призыву на военную службу. В данном случае речь идет о вашем праве на отсрочку от призыва на военную службу.

Согласно ч.2 ст. 24 вышеуказанного Закона:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

На основании п.4 ст. 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Кроме того, согласно п.5 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Таким образом, Андрей, вы не имеете права на отсрочку, т.к. вы имеете диплом специалиста (получили высшее образование со сроком обучения 5 лет). Следовательно, в данной ситуации действия военкомата представляются правомерными, так как Вы, в соответствии с действующим законодательством получаете второе высшее профессиональное образование.