Экономист игнорировал повестки военкомата, а теперь подлежит призыву - правомерны ли действия военкомата?
₽ VIP

• г. Пушкино

Летом 2008 года закончил институт, отучился 5 лет (полное образование) получил специальность экономиста и диплом. После домой приходили повестки которые я игнорировал так как поступал в магистратуру. В данный момент учусь в магистратуре на дневном (на платном). Долгое время был в командировке и времени зайти в военкомат отдать справки (от матери справки не брали) помимо справок из магистратуры потребовали выписку из приказа (которую никто не хотел давать но всё таки дали). Когда пришел всё это отдавать сказали что 1 апреля подлежу призыву! Подскажите правомерны ли действия военкомата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

По смыслу Вашего вопроса, права освобождения от призыва на военную службу Вы не имеете. Так же Вы не относитесь к гражданам, не подлежащим призыву на военную службу. В данном случае речь идет о вашем праве на отсрочку от призыва на военную службу.

Согласно ч.2 ст. 24 вышеуказанного Закона:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

На основании п.4 ст. 6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Кроме того, согласно п.5 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Таким образом, Андрей, вы не имеете права на отсрочку, т.к. вы имеете диплом специалиста (получили высшее образование со сроком обучения 5 лет). Следовательно, в данной ситуации действия военкомата представляются правомерными, так как Вы, в соответствии с действующим законодательством получаете второе высшее профессиональное образование.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на 1 курсе магистратуры. Поступал на специалитет в 2010 году, в 2014 перевелся со специалитета на бакалавриат, получил диплом и в этот же год поступил в магистратуру. С наступлением призыва, получил повестку из военкомата. На аргументы, что я еще обучаюсь, в военкомате говорят, что по закону я прервал свое образование специалиста, следовательно отсрочка от армии слетела, доучиться в магистратуре мне не дают, говорят бери академический отпуск, потом продолжишь обучение. Мой вопрос имею ли я право доучиться и можно ли по закону доказать военкомату?

Мой сын в 18 лет поступил в ВУЗ на дневное отделение по программе бакалавриата сразу после окончания школы. В прошлом году, в год получения диплома бакалавра, поступил в магистратуру, о чем принес соответствующую справку в военкомат. В этом году, на втором году магистратуры, при предоставлении справки об учебе в магистратуре, ему вручили повестку и сказали, что он не имеет права на отсрочку, поскольку получил ее в школе и в бакалавриате. Имеет ли возможность мой сын завершить обучение в магистратуре?

Я учусь в магистратуре на бюджете, диплом еще не получил, могу ли я поступить еще раз в магистратуру на бюджет на другую специальность? Ведь диплома об окончании магистратуры у меня пока нет.

Я врач психиатр. Сейчас второй год учусь в магистратуре по специальности Информационные системы. Положена ли мне отсрочка в случае призыва? Магистратуру я впервые прохожу, у медиков нет магистратуры.

Спасибо!

По поводу военкомата. Я этим летом закончил обучение в вузе по программе бакалавриат (бюджет, очная), и с сентября этого же года, поступил на бюджет, на очную форму в магистратуру. В начале августа звонили с военкомата и просили прийти к ним, и пройти медкомиссию и сказать что я поступаю на магистратуру, то есть продлить отсрочку. При этом повестка не приходила (хотя всем кто со мной учился, всем она пришла). Я сказал что приду в военкомат не раньше чем появится приказ о моем зачислении в магистратуру. Так вот, появился приказ, я поехал в военкомат (раз просили, я думал это важно, явиться чтобы сказать, что я поступил, даже не имея на руках повестку). Пришёл к ним в военкомат, сказал что поступил и учусь уже в магистратуре. Они сказали либо даём мне повестку сейчас на руки, либо на днях пришлют ее по адресу жительства. Я сказал что давайте сразу (просто я прописан в одном городе, а учусь в другом. И бываю в том городе где прописан редко). Мне дали повестку и сказали до 9 октября явиться в военкомат, и иметь на руках справку с деканата, о том что я поступил и учусь (справка приложение номер 2). И когда я приду в военкомат нужно будет пройти медкомиссию, и только в том случае мне дадут отсрочку на момент учёбы в магистратуре. Я за повестку расписался. А теперь такой вопрос, нужно ли мне приходить и проходить медкомиссию в данном случае, просто согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в РФ» ... 4. Приходить по повестке – это обязанность гражданина. В период действия отсрочки от призыва студента могут вызвать для уточнения документов об отсрочке. Повестки о направлении на медкомиссию, об отправке к месту службы, переосвидетельствовании, направленные студенту в период действия отсрочки от призыва – нарушение закона со стороны военкомата.

Имею специалитет по специальности "государственное и муниципальное управление", на данный момент обучаюсь в магистратуре по специальности "Юриспруденция", имею право после окончания магистратуры претендовать на статус адвоката? Является ли в данном случае магистратура вторым высшим образованием?

Получил диплом бакалавра в 2020 году. Для завершения обучения на военной кафедре пришлось поступить в магистратуру. Закончил только 1 курс магистратуры. Закончил военную кафедру и прошел сборы в этом месяце. Когда подаю копию диплома бакалавра, в военном центре говорят что нужно доучиться на магистратуре, либо отчислиться, чтобы получить военник. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею диплом о высшем образовании, полученный 2008 г. "дипломированный специалист". В 2021 г. получила диплом магистратуры. Оба раза училась на бюджете, т.е. свои шансы на бесплатное образование потратила. Вопрос: если я планирую поступать в магистратуру на бюджет, и при этом буду отдавать первый диплом, может ли вуз узнать, что я уже училась бесплатно в магистратуре?

После 4 лет обучения не меняя специальность (направление) получил диплом бакалавра в этом же ВУЗе и поступил в магистратуру (2 года обучения). Могут ли меня забрать в армию не дав доучиться в магистратуре ведь первоначально отсрочка была получена на 5,5 лет (а не на 6 с учетом магистратуры)?

Скажите пожалуйста, я поступал в институт на специалитет в 2010 году, сейчас я закончил бакалавра (2014) и поступил сразу же на магистра (отучился уже семест). С военкомата приходит повестка. Прийдя туда я узнаю что отсрочка закончилась до 2015 по их данным. Сказали принести диплом бакалавра и справку что обучаюсь в магистратуре, а так же пройти мед. Комиссию в апреле. Нужно ли мне предоставлять диплом бакалавра? Или только справку о том что я учусь в институте на магистратуре? Правомерны ли их запросы? Будет отсрочка или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение