Ко мне претензий нет, говорят, что работодатель не предоставил вовремя каких-то сведений.

• г. Санкт-Петербург

Так сложилось, что у меня сразу три проблемы/вопроса и все по разным видам страхования. Нужна квалифицированная помощь.

1) Был застрахован по риску "ущерб жизни и здоровью" (Ингострах). В октябре 2008 случился страховой случай - хирургическая операция. Документы, оговоренные в договоре страхования, переслал в страх. Компанию в надежде получить выплату. Страховая не платит, в телефонных разговорах требует различные дополнительные документы. Наговорил и навысылал им уже много всего. Боюсь лишку... Как действовать дальше?

2)Был охвачен на работе "частной пенсионной программой" (Страховая ING). После увольнения, выкупную сумму, как вы догадались ING не выплачивает/задерживает. Ко мне претензий нет, говорят, что работодатель не предоставил вовремя каких-то сведений. Можно ли взыскать ущерб за просрочку выплаты с ING? Рубль за время ожидания обесценился процентов на 15.

3)Был застрахован по каско. Страховой случай произошел в Финляндии, в январе 2009. За возмещением пока не обращался, но что-то подсказывает... что будут проблемы...

Не подскажете правильный порядок действий и/или правильный набор документов.

Буду также признателен за предложение помощи на договорной основе.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, здравствуйте!

В вашей ситуации по первым двум случаям нужно разбираться, ознакомившись с документами. В общем можно сказать, что если вы выполнили все обязанности, возложенные на вас договором страхования, действия страховщиков (Ингосстраха и ING) незаконны.

В данных случаях советую вам поступить следующим образом.

1. Обратиться с письменной претензией в СК, потребовав произвести выплату страхового возмещения. В претензии желательно установить срок для ответа, например: "в течении 7 рабочих дней с момента получения настоящей претензии" Претензию необходимо вручать лично в СК, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Параллельно необходимо подать жалобу в ФССН.

2. В случае, если в течение установленного срока ваша претензия не будет удовлетворена СК, необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Что касается Ингосстраха, то сейчас в компании много необоснованных отказов в выплате. Только наша компания представляет интересы двух клиентов в судебных разбирательствах.

По страховому событию, произошедшему на территории Финляндии, для начала вам необходимо убедиться в том, что Финляндия входит в территорию страхования по договору страхования КАСКО. Если да, то вам необходимо действовать в полном соответствии с правилами страхования, т.е. выполнить все возложенные на вас обязанности, необходимые для выплаты страхового возмещения. В случае, если вы все исполнили, можете смело обращаться в СК с заявлением. Если нет, то необходимо решить какие действия вам необходимо предпринять для получения страхового возмещения. Здесь надо знакомиться с ситуацией.

Учитывая, что описанных вами случаях СК редко выплачивают страховое возмещение в досудебном порядке, скорее всего вам придется разбираться в суде. Для достижения результата, в данном случае, советую Вам воспользоваться услугами квалифицированного юриста. Со своей стороны готовы оказать вам соответствующую помощь.

С уважением,

Александр Баранов