Если ответчик согласится возместить мне ущерб до суда, должна ли я дать ему расписку в получении мною денег.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста. Если ответчик согласится возместить мне ущерб до суда, должна ли я дать ему расписку в получении мною денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Расписка будет являться доказательством принятия Вами денег от ответчика. Обязать Вас к этому никто не может, но и ответчик, со своей стороны, может не предоставить Вам этой суммы. Так как он может опасаться, что Вы его обманете.

Доказательством предечи денег могут также служить свидетели, присутствующие при этом, как с его, так и с Вашей стороны. Также это может быть видеозапись или аудиозапись. Вы свободны в выборе доказательства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Суд присудил ответчику возмещение ущерба, ответчик с доводами суда согласился возместить ущерб полностью. Я обратился к приставам, но они не могут взыскать долг якобы из-за отсутствия денег. Как взыскать долг?

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если в мировом соглашении прописано, что ответчик обязуется в течении 3 месяцев оплатить истице покупку собаки в сумме не дороже 50 тысяч рублей, я, как истица, должна показывать ответчику купленную собаку и договор купли-продажи собаки, или я забираю у ответчика деньги, пишу расписку о получении денег и не отчитываюсь перед ответчиком?

Ответчик в суд предоставил расписку написанную им же и подпись моя подделана им же, на получение мною от него денег за проданную мной ему долю, каковы мои действия?

По решению суда ответчик должен возместить материальный ущерб. Ответчик заявляет, что в протоколе судебного заседания было заявлено, что истец должен будет передать испорченную мебель ответчику, если тот возместит материальный ущерб. Вопрос: какую силу имеют слова и заявления, сказанные в ходе суда, если они не отражены в решении суда?

Расписка была написана не ответчиком а третьим посторонним лицом и подписана в то же время самим ответчиком под угрозами и давлением истца. Как может рассматриваться такая раписка написана не рукой ответчика и подписана ответчиком под давлением, как отнесется суд к такому доказательству? И если ущерб уже оценен (в расписке сумма не стоит) и ответчик сделает свою независимую экспертизу, что будет оценивать суд завышенную оценку истца или независимую оценку ответчика? Заранее благодарю за консультацию.

По решению суда необходимо выплатить некую денежную сумму ответчику. Ответчик пишет расписку о получении денег, а надо ли писать расписку истцу о передаче денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примет ли во внимание суд расписку, написанную от руки о продаже и получении от продажи дома денег., если на первом суде ответчик признал эту расписку и получение денег не отрицал.

Можете ли дать советы, как вести, что говорить на областном суде по иску взыскания долга по расписке Расписка, написана рукой ответчика с ошибками (написано беру в долг сумма прописью и цифрами, а надо взял или получил; не написана дата составления расписки). Ответчик не согласен с решением районного суда и написал жалобу в областной суд, аргументирует этими ошибками.

Подали в суд на возмещение ущерба. Суд мы выиграли, ответчик подал апелляцию. Заседание назначено на завтра. Несколько дней назад позвонил адвокат со стороны ответчика и предложил возместить ущерб путем перевода денег на счет в банке и соответственно отзывом иска в суде с нашей стороны. Для этого завтра перед заседанием предлагает встретиться в банке для осуществления этого перевода. Вопрос: как юридически грамотно все это оформить? Не сможет ли ответчик отозвать свой перевод как ошибочный и нужно ли писать расписку о получении денег (перевод неизвестно сколько времени будет идти)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение