Как защитить свои права после незаконного увольнения в декретном отпуске?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь сейчас в декретном отпуске. Пока была в отпуске, директор попросил выйти работать неофициально. Проработала почти год. и тут директор заявляет, что решил меня уволить в связи с кризисом. До конца декрета остается 2 месяца. На что я могу рассчитывать и как отстоять свои права? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна!

Согласно статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) – эти пункты к Вам не относятся.

Но как же мне поступить через 2 месяца, когда мой отпуск закончится? без денег и без работы не хочется оставаться

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.