Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!?

• г. Москва

1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.

И от первого брака есть сын, (1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!?

2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

1.В соответствие с ч.2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. По моему мнению в Вашем случае орган опеки и попечительства запросит мнение отца(поскольку отец выплачивает алименты).

2.Лишение родительских прав крайняя мера и суд решает этот вопрос исходя из интересов ребенка по основаниям,предусмотренным ст. 69 СК РФ. ( В соответствие со ст. 69 СКРФ основаниями для лишения род.прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга). То,что отец уплачивает алименты, сделает лишение родительских прав затруднительным.

Мне кажется я уже отвечал на этот вопрос... Лишить родительских прав можно в судебном порядке и соответственно тогда не потребуется разрешение на смену фамилии.