Апелляционные жалобы и сроки на их предъявление в задаче по Гражданскому процессу, принятие дополнительного решения суда и его обжалование.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна ваша помощь, не могу разобраться в задаче по Гражданскому процессу, уже перечитала Постановление Пленума Верховного суда РФ от 19 июня 2012 г. №13 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2012. - N 9; ГПК РФ (а именно ст. 137-138, гл. 39), но все ровно не могу ответить на вопросы... вот задача: Шатилов обратился с иском в суд об опровержении сведений, порочащих его честь и достоинство, и компенсации морального вреда в размере 30.000 руб. к Потапову и еженедельному изданию «Вестник недели». 3 апреля суд вынес решение об удовлетворении требования об опровержении порочащих сведений. 26 апреля Потапов подал апелляционную жалобу на данное решение в вышестоящий суд. 3 мая Шатилов подал заявление о вынесении дополнительного решения в части требования о компенсации морального вреда. 7 мая данное заявление было удовлетворено и в пользу Шатилова было взыскано 10.000 руб. в счет компенсации морального вреда. Еженедельное издание предъявило апелляционную жалобу на дополнительное решение 12 мая. На следующий день в районный суд поступила жалоба Шатилова.

Полежат ли принятию указанные апелляционные жалобы? Соблюдены ли сроки порядок предъявления апелляционных жалоб? Как исчисляется срок на подачу апелляционной жалобы? Подлежит ли обжалованию дополнительное решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Как указано в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", судам необходимо учитывать, что апелляционные жалоба, представление могут быть поданы не только на решение суда в целом, но и на его часть, например резолютивную или мотивировочную, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения, а также на дополнительное решение, постановленное в порядке статьи 201 ГПК РФ.

Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу.

Поэтому все апелляционные жалобы поданы в пределах срока на апелляционное обжалование.

Срок на обжалование дополнительного решения исчисляется с момента вынесения дополнительного решения.

Здравствуйте, согласно Глава 39. ГПК РФ "Производство в суде апелляционной инстанции"

1.Да

2.Да

3.Сроки подачи месяц

4.Да