Установлен счетчик на воду от забора в 6 метрах, требуют в 2,законно ли это.

• г. Краснодар

Установлен счетчик на воду от забора в 6 метрах, требуют в 2,законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не законно

Прибор учёта устанавливается в точке разграничения балансовой принадлежности сети: в данном случае - водопровода.

Если эта точка находится в 2-х метрах от вашего забора, следовательно - требование является законным.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

(ред. от 29.12.2014)

"О водоснабжении и водоотведении"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)

Статья 16. Договор по транспортировке горячей или холодной воды

2. Существенными условиями договора по транспортировке воды являются:

14) порядок обеспечения доступа представителям гарантирующей организации (иной организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение) или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям и сооружениям на них, к приборам учета в целях определения объема поданной воды, определения ее качества;

Статья 20. Организация коммерческого учета

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.