Как разделить квартиры с матерью, чтобы получить собственное жилье?

• г. Санкт-Петербург

У нас в собственности 2 квартиры (2-комнатные). В данный момент я живу с матерью в одной, где мы обе прописаны, но я не являюсь собственником. Во второй квартире мы являемся сособственниками (по 1/2 доли каждая). Мать сдает вторую квартиру и не хочет, чтобы я жила в ней. Жить вместе невыносимо (мне 27 лет). Подскажите, как по закону я могу поделить обе квартиры, чтобы получить отдельное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Продавайте свою 1/2 долю,и покупайте свое жилье.

Анна, здравствуйте.

"Обе квартиры" вы поделить конечно не можете, поскольку не являетсь собственником той квартиры, в которой проживаете. Ваша прописка в ней дает Вам лишь право проживания, ничего более.

Но, являясь долевым собственником второй квартиры, Вы имеете полное право выселить из нее арендаторов, вселиться в нее и прописаться в ней. Согласия Вашей матери на все эти действия не требуется.