Плёнка на паспорте отклеилась - есть ли основания для выписки штрафа?

• г. Саратов

Плёнка на паспорте на странице с фото отклеилась. В паспортном столе хотят выписать штраф за порчу. Я его не портил. А плёнка отошла из-за того, что он подлежал на солнце. Имеют ли они право меня оштрафовать?

Ответы на вопрос (1):

Положениями ст. 19.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).