Как я иогу ее уволить по непрохождению испытательного срока и какие надо собрать документы.

• г. Алейск

Прошу вас помочь мне в разрешении трудной ситуации. За 4 дня до окончания испытательного срока мною были обнаружены у работника махинации с документами. Работник - оператор, работает с клиентской базой данных и в программе 1 С. Специального образования не имеет, махинации можно квалифицировать по ст 160 УК РФ. как я иогу ее уволить по непрохождению испытательного срока и какие надо собрать документы.

Ответы на вопрос (3):

КАк не прошедший испытательный срок может быть уволен работник, имеющий недостаточную квалификацию для выполнения порученной работы, с ней не справляющийся. В Вашем случае усматривается иное основание, связанное с хищением, но для этого необходимо принятие решения уполномоченным органом. Можете предложить работнику уволиться по собственному желанию, указав на известные Вам обстоятельства по ст. 160 УК РФ

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо предупредить работника в письменной форме за три дня до окончания испытательного срока о желании расторгнуть с ним трудовой договор. Причем необходимо четко изложить причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

При увольнении подчиненного по статье 71 ТК РФ работодателю следует четко помнить - основанием для расторжения трудового договора в данном случае может быть лишь ссылка на ненадлежащие деловые качества работника. Все утверждения работодателя должны быть подтверждены соответствующими реальными доказательствами.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.