Доказательства недостачи - моя история работы без трудового договора

• г. Челябинск

Ситуация такая: я была устроена на минималку, работала бухгалтером в компании, трудовой договор со мной не заключали, договор о материальной ответственности тоже не заключали, ни один документ мной не подписан, из всех документов у них на меня номер инн и номер снилса. Денежные средства принимала я, пересчитывала и передавала их директору, после чего лн пересчитывал и давал сдачу клиенту. Директор насчитал недостачу 90 т. р, сказал что это я их забрала себе. Основывались его доводы на моей переписке с млей коллегой (они её смотрели без спроса), цитирую переписку: тут мужик приходил оплатил товар у меня тут лежат 79000 и никто даже про них не спросил они не понимаюи что нужно людей устраивать, их ведь так могут кинуть я могу забрать деньги и сказать мол я их не брала, я же не материально ответственное лицо им просто повезло что мы такие порядочные и не можем так сделать. Прихода за этот день в 79000 небыло, было в 72040, которые я так же передала директору, он даже дал сдачу в размере 2960 рублей. После чего они пригласили юриста с которым мы поговорили и она предложила 2 варианта: либо трясти с меня деньги либо отпустить меня, т.к. я собиралась сама увольняться. На что я ответила что деньги не брала и возвращать их не собираюсь. Если хочет пусть идет в суд, собрала вещи, распечатала приказ об увольнении, поставила печать и ушла. После мне звонил юрист и узнавал что мы решили, я сказала как есть, лна мне сказала не обижаться на них, что опыт любой нужен. И что я должна буду передать бухгалтерию новому бухгалтеру, а то они могут и еще 200 тысяч на меня повесить, я бухгалтерию не принимала, и передавать мне нечего.

Что мне делать? Что они могут предъявить? Имеют ли они право читать переписки? И насколько переписка является доказательством? Могут ли они повесить на меня эти недостачи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия Андреевна!

Ничего не подписывайте!