Как продать квартиру после признания нуждающимися для участия в программе Устойчивое развитие сельских территорий?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У меня в собственности есть 1/2 однокомнатной квартиры 34 кв. м., вторая половина принадлежит моей матери. В ней прописаны 4 человека, я, супруга, моя мать и дед. Хотим с супругой вдвоём участвовать в программе Устойчивое развитие сельских территорий, получаем сейчас признание нуждающихся в улучшении жилищных условий, можем ли мы продать эту квартиру сразу после признание нуждающихся, не дожидаясь выплаты субсидии, для того, чтобы у нас была часть собственных денежных средств необходимых для участия в этой программе?

Ответы на вопрос (7):

Да, Вы можете продать свою недвижимость - ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Но с очереди Вас могут снять - это Россия.

Если продадите собственность, то могут быть проблемы с должностными лицами, которые могут посчитать Ваши действия как намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ) и тогда в ближайшие 5 лет на учет в качестве нуждающихся не станете

Это лучший ответ

Согласно ст.56 Жилищного кодекса РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи

Можете продать.Но новое жилье не покупать. Я не вижу у вас ухудшения жилищных условий ,. попадающий под ст.56 ЖК РФ

Вот здесь они перечислены:

Согласно ст.56 Жилищного кодекса РФ

---ответ на этот вопрос не однозначный. не следует спешить решать его таким способом (продажи собственности ДО получения сертификата). не исключено применение к данным действиям. ст. 53 ЖК РФ.

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Мама и дед это члены семьи,доля матери в другой квартиры учитываться не будет.Конституционный суд (определение от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О) как то высказал такую позицию:, что по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Поэтому если откажут то можно будет оспорить в связи с отсутствием именно желания на заведомое ухудшение жилищных условий через суд.

Вы хотите участвовать в программе с женой , а не с матерью . Продать всю квартиру без согласия 2 собственника не сможете . Свою долю можете , сначала предлагайте матери выкупить Вашу долю на правах 1 покупателя ст. 250 ГК РФ , если через месяц она не выкупит или откажется от выкупа можете продавать посторонним лицам