Возможно ли сохранить исковые требования о восстановлении на работе после трудового спора и трудоустройства истца

• г. Москва

Во время рассмотрения трудового спора о незаконном увольнении и восстановлении на работе истец трудоустроился (время рассмотрения превышало 8 месяцев). Возможно ли в данной ситуации оставить прежними исковые требования, а именно - восстановление на работе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Отмена приказа о незаконном увольнении является обязательным условием как восстановления на работе, так и требования компенсации за время вынужденного прогула. Если Вы не хотите восстанавливаться на прежнем месте, то вероятно было бы логично потребовать признания увольнения незаконным и внесения соответствующих изменений в трудовую книжку, а также возмещения фактического вынужденного прогула, то есть с момента увольнения до даты принятия на новую работу. Это может позволить не восстановливаться на работе и не сталкиваться снова с администрацией

прежнего предприятия.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев