Обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления. И в какой срок должны вернуть трудовую книжку после заявления.

• г. Йошкар-Ола

Обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления. И в какой срок должны вернуть трудовую книжку после заявления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга! Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора (последний рабочий день работника) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.