Возможность оформления трудового договора по совместительству при отпуске за свой счет

• г. Санкт-Петербург

По основному месту работы работник оформил отпуск за свой счет и может ли он оформить трудовой договор по совместительству в другой организации на полный рабочий день с полной оплатой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Валентина! Согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.