Бывший муж просит указать ложные данные при выступлении поручителем по кредиту. Каковы последствия для меня, госслужащего?

• г. Саратов

Бывший муж просит выступить у него поручителем по кредиту. При этом просит указать, что мы все еще супруги. По факту у нас есть решение суда о разводе, но свидетельства о расторжении брака из ЗАГСа ну руках еще нет.

Я не против того, чтобы выступить поручителем. Но меня беспокоит предоставление неверных (или ложных?) данных в банк.

Если обман вскроется, чем мне это грозит? Ситуация осложняется тем, что я госслужащий.

Ответы на вопрос (1):

За предоставление не достоверных сведений банк может обратиться с заявлением в полицию.