Как отсудить большую часть квартиры после развода, если не было заверено натариально?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я развелась с мужем, шестилетний ребенок остался со мной. Изначально было соглашение о разделе имущества попалам (и квартиры купленной в браке), но не было заверено натариально. Сейчас могу отсудить большую часть квартиры себе? Бывший муж хочет чтоб я выкупила его долю. Я не имею таких средств. Не знаю как поступить?

Заранее спасибо.

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Соглашение о разделе имущества не обязательно должно быть удостоверено нотариально. Но никто не может быть лишен права на обращение в суд в защиту своих интересов и интересов несовершеннолетних детей. Тогда соглашение необходимо признавать недействительным. Но рискнуть стоит.

Екатерина. Имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов, а при разделе делится поровну независимо с кем остается ребенок.Устное соглашение действительно и без нотариуса если будет предметом рассмотрения в суде как письменное доказательство.Если в суде Вами будет доказано, что Ваших средств вложено в квартиру больше чем мужем, то возможно суд и вынесет решение в Вашу пользу на большую часть квартиры, но это не так просто. Удачи.