Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка и защитить свое имущество - опыт семьи.
₽ VIP

• г. Томск

Мой муж выплачивает бывшей жене алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка согласно алиментного соглашения. Изначально в алиментном соглашении было прописано, что ежемесячная сумма алиментов должна составлять 1500 руб., но она индексируется пропорционально МРОТ (по решению суда). В настоящее время он должен выплачивать 4300 руб ежемесячно. Официальный заработок составляет 3500 - начисление (с районным коэффициентом). Судебные приставы вынесли постановление-удерживать 70% из зар. платы на погашение алиментов (так. как накопился уже долг). Если он не сможет выплачивать такую сумму денег, они забирут имущество. У нас есть уже совместный ребенок, ему 2.5 года. Как в этом случае можно уменьшить размер алиментов? И могут ли приставы зайти в квартиру где прописаны я, муж, и ребенок, но квартира в собственности моей мамы? Если я заключу с отцом своего ребенка алиментное соглашение, это поможет уменьшить размер алиментов, выплачиваемых на первого его ребенка. И может ли суд заставить муоего мужа сменить работу, чтобы увеличить свой доход, вместо того чтобы уменьшить размер алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать иск мировому судье по месту Вашего жительства о взыскании алиментов с мужа. В иске обязательно надо указать, что у него есть второй ребенок, которому он уже выплачивает алименты. Приставы в квартиру зайти могут и в принципе могут описать имущество. Вместе с тем, поскольку, как вы утверждаете, Вашего личного имущества в квартире нет, то это надо будет указывать в соответствующем акте описи имущества, после чего, если имущество будет внесено в акт, обжаловать действия судебного пристава в вышестоящий орган ФССП либо в суд. Заставить Вашего мужа сменить работу никто не сможет.

Здравствуйте,Наталья! Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в порядке ст.81 Семейного кодекса РФ.Суд приставы могут наложить арест на имущество мужа, однако ваша мама-собственник квартиры имеет право их не пускать, это их обязанность доказывать, что в квартире есть имущество мужа, мама может заявить обратное- хоть муж и зарегистрирован в квартире, имущества его в квартире нет...Обязать вашего мужа сменить работу суд не вправе...Подключите местных юристов, помощь их явно вам потребуется.С уважением,

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9,

при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, ИЗМЕНЕНИИИ размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!