Какие права на земельный участок могут быть лишены и на основании каких законов?

• г. Норильск

Будьте любезны, просветите в следующем вопросе...

У меня имеется земельный участок подаренный мне родителями 3 года назад с оформлением всех необходимых документов. В документах назначение земли для индивидуального жилищного строительства, без каких либо ограничений в сроках. Строить я в ближайшей перспективе ничего не планирую.

Может ли государство либо кто о иной лишить меня права собственности на эту землю, в каких случаях и на основании какого закона, правового акта и т.п.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Альвеан!

Лишит вас права собственности никто не может ,если нет к этому оснований (ничтожная или оспоримая сделка ). Федеральные власти или муниципалитет может выкупить у вас земельный участок по рыночной стоимости в случае необходимости проведения строительных работ (строительство дорог, мостов, объектов и т.п.), но это не происходит в один день.