Возможно ли оформить готовую квартиру в новостройке в собственность на двоих братьев, если ипотека была выдана только одному из них?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить готовую квартиру в новостройке в собственность на двоих братьев (или других родственников), если она приобретена по ипотеке, выданной одному брату? Платили вместе, но ипотеку оформили на одного. Сейчас надо оформлять в собственность. Может есть варианты, или теперь только по выплате ипотечного кредита?

Ответы на вопрос (4):

Оформить в собственность двух можете только с согласия банка, т.к. залогодержатель по ипотеке именно банк.

Банк требует переделывать договор ДДУ, а застройщик не хочет переделывать. Кто прав?

Прав застройщик - ДДУ-то только с ОДНИМ братом. Вот ЕМУ формально застройщик и строит "квартиру".

И кредитный договор оформлен на брата. Он и является заёмщиком.

Для того, чтобы впоследствии избежать конфликта между братьями по поводу того ЧЬЯ же квартира, можно с брата-заёмщика брать расписку о передаче ему денежных сумм ВТОРЫМ братом именно для оплаты взноса по данному кредитному договору.

Иначе, нечем будет подтвердить участие второго брата в расходах на погашение кредита

Почему нельзя переделать на двоих? Застройщик получил деньги за квартиру полностью.