История семьи - борьба за жилье и приватизация

• г. Москва

Наша семья стояли на очереди по улучшению жилья с 1986. В трешке (почти в центре) были прописаны сестра с мужем и ребенком, мать с отцом, причем разведенные, и я с сыном. В 2009 г.по лужковской программе, мать покупает однушку в химках, я по такой же программе приобретаю девушку в Москве за МКАД, влезаю в миллионный кредит. Дома сразу начались скандалы, сестра с мужем сразу же начали меня выживать, ссылаясь на новое жилье, их не волновало, что мне ее не дали безплатно, что ребенку придется менять школу или привозить в эту, почти за 30 км, к тому же жить в необставленной квартире без удобст. Выжили меня с квартиры, уехала. Через год начали меня доставать, чтобы я выписалась из их квартиры, т.к. им срочно нужно было заняться приватизацией. Я беру еще один кредит, чтобы заносить ипотеку и прописаться, как собственник в новой квартире, причем ставка по кредиту меняется с 6,5 (ипотека), на 21.Я поняла бы, если бы мне дали бы денег, а то уехала я в новое жилье, почти в область и с долгами. К тому времени отец умер, и родственники приватизировали квартиру, причем вместе с мамой. Хотя у мамы, тоже, как и у меня было жилье. Имела ли я право не выписываться? Можно было бы участвовать в приватизации вместе с родственниками? И имела ли я право оставаться жить в старой квартире, одно дело если бы мне ее дали бесплатно...

Ответы на вопрос (2):

Не могу понять, зачем вам сейчас бередить старые раны. Вернуть ничего уже невозможно. Выписались вы добровольно и потеряли право на приватизацию Могли бы не выписываться. Если в распоряжении ДЖП и ЖФ при предоставлении вам субсидии не было такого условия, то, соответственно, право пользования данной квартирой вы сохраняли.

Не знаю зачем вам это все поднимать. - да, могли не выписываться.