Необходимость уплаты налога при наследовании имущества после смерти родителя

• г. Ивантеевка

Вступаем в наследство после смерти мамы на дом квартиру и земельный участок. Мы с братом являемся прямыми наследниками. Натариус после просмотра документов сказал чтоб мы запросили справки в кадастровой палате на всю недвижимость с её кадастровой стоимостью, чтобы потом она смогла насчитать какой то налог (0,3%), который мы должны будем в последствии уплатить. Разве мы должны что-то платить? На момент смерти я и мой сын были прописаны и проживали вместе с мамой в квартире, которая переходит мне по завещанию. Доля земли и доля в доме отходят нам с братом по закону.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! "0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

а кто у Вас нотариус - Самородова, Муравьева, Радаева?