Говорит что я здесь никто и выгоняет, что не имею права здесь жить, требует от мамы чтобы квартиру подписали на него.

• г. Москва

Меня зовут Елена, 26 лет. У нас такая проблема. Живу в 2-х комн. Квартире с мамой и старшим братом. Кв-ра была приватизирована в 2005 году, я и брат писали отказ в пользу мамы, она явл. собственником квартиры. Год назад я выписалась и прописалась к отцу в Моск. обл. (отец женат, есть ребенок), но продолжаю жить здесь. Моему брату 28 лет, у него инвалидность 2 группы вот уже 10 лет, в следствие ДТП. Жизни с ним нет, все эти годы он нас с мамой унижает и оскорбляет, иногда поднимает руку. Говорит что я здесь никто и выгоняет, что не имею права здесь жить, требует от мамы чтобы квартиру подписали на него. Мы предложили ему разъехаться, продать нашу квартиру и купить ему комнату в коммуналке в нашем районе в такой же кв-ре, не ущемляя его прав, на остальные деньги купить нам жилье. Он категорически отказался, либо требует отдельную квартиру. Как жить дальше не представляем. Наш участковый предложил признать его недееспособным. Подскажите, есть ли способ разъехаться с ним по хорошему, или если признать его недееспособным можно ли будет что-то сделать. Неужели мы заложники этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Выход, как я полагаю, в том, чтобы Ваша мать обратилась в суд с иском о выселении Вашего брата на основании ст.35 ЖК РФ. Собрав необходимые документы, подтверждающие, что Ваш брат создает невыносимые условия для проживания (копии заявлений в милицию, ответы на заявления и т.д.), а также, доказательства того, что Ваш брат уже предупреждался о прекращении нарушений ее прав и интересов, можно обращаться в суд.

Здравствуйте.

Признать брата недееспособным можно только, если у него психическое заболевание, вследствие которого брат не может понимать значения своих действий или руководить ими. Однако этот вариант не принесет Вам пользы. Кроме того, Вы и брат сохраняете пожизненное право пользования квартирой матери. Так, Верховный Суд РФ указал: "Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.". Поэтому выселить брата из квартиры не получится. В то же время мать имеет полное право продать свою квартиру без Вашего согласия и согласия брата. Только в этом случае ей труднее будет найти покупателя и цена снизится, поскольку брат останется проживать в квартире. Думаю, этот аргумент можно использовать в переговорах с братом, чтобы он был более сговорчивым. Ведь новых собственников, коими очень могут оказаться "опытные в этих делах" риэлторы, брат уже не сможет так терроризировать.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.