Говорит что я здесь никто и выгоняет, что не имею права здесь жить, требует от мамы чтобы квартиру подписали на него.

• г. Москва

Меня зовут Елена, 26 лет. У нас такая проблема. Живу в 2-х комн. Квартире с мамой и старшим братом. Кв-ра была приватизирована в 2005 году, я и брат писали отказ в пользу мамы, она явл. собственником квартиры. Год назад я выписалась и прописалась к отцу в Моск. обл. (отец женат, есть ребенок), но продолжаю жить здесь. Моему брату 28 лет, у него инвалидность 2 группы вот уже 10 лет, в следствие ДТП. Жизни с ним нет, все эти годы он нас с мамой унижает и оскорбляет, иногда поднимает руку. Говорит что я здесь никто и выгоняет, что не имею права здесь жить, требует от мамы чтобы квартиру подписали на него. Мы предложили ему разъехаться, продать нашу квартиру и купить ему комнату в коммуналке в нашем районе в такой же кв-ре, не ущемляя его прав, на остальные деньги купить нам жилье. Он категорически отказался, либо требует отдельную квартиру. Как жить дальше не представляем. Наш участковый предложил признать его недееспособным. Подскажите, есть ли способ разъехаться с ним по хорошему, или если признать его недееспособным можно ли будет что-то сделать. Неужели мы заложники этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Выход, как я полагаю, в том, чтобы Ваша мать обратилась в суд с иском о выселении Вашего брата на основании ст.35 ЖК РФ. Собрав необходимые документы, подтверждающие, что Ваш брат создает невыносимые условия для проживания (копии заявлений в милицию, ответы на заявления и т.д.), а также, доказательства того, что Ваш брат уже предупреждался о прекращении нарушений ее прав и интересов, можно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Признать брата недееспособным можно только, если у него психическое заболевание, вследствие которого брат не может понимать значения своих действий или руководить ими. Однако этот вариант не принесет Вам пользы. Кроме того, Вы и брат сохраняете пожизненное право пользования квартирой матери. Так, Верховный Суд РФ указал: "Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.". Поэтому выселить брата из квартиры не получится. В то же время мать имеет полное право продать свою квартиру без Вашего согласия и согласия брата. Только в этом случае ей труднее будет найти покупателя и цена снизится, поскольку брат останется проживать в квартире. Думаю, этот аргумент можно использовать в переговорах с братом, чтобы он был более сговорчивым. Ведь новых собственников, коими очень могут оказаться "опытные в этих делах" риэлторы, брат уже не сможет так терроризировать.

Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена, 26 лет. Такой вопрос. Всю жизнь живем в Москве, кв-ра в хрущевке, жилая пл. 28 м 2, две комнаты. Кв-ра приватизирована, в приватизации учувствовали я, мама и брат. Я и брат писали отказ в пользу мамы, таким образом она явл. собственником кв-ры. Приватизация была в 2005 году. Год назад я выписалась и прописалась к отцу в моск. Обл. (отец женат, есть ребенок 7 лет), но продолжаю жить с мамой. У брата инвалидность 2 гр. уже 10 лет (ему 28 лет), с ним очень тяжело жить и мы решили с ним разъехаться. Предложили ему продать нашу кв-ру и купить ему комнату в коммуналке в 2-х комн. Кв-ре в нашем районе, либо разделить деньги на троих от продажи кв-ры. Он категорически против, говорит что я не имею не на что прав, т. к. больше не прописана. Грозиться подать в суд на расприватизацию, отсудить себе полквартиры и поделить лицевые счета. Он хочет сделать коммуналку рассчитывая что при сносе нашей пятиэтажки ему дадут отдельную кв-ру, либо требует чтобы мама переписала кв-ру не него. Сам он в квартире не проживает, комнату свою закрыл на ключ. Еще угрожает что поделит дачу которую мама строила сама, одна, на даче он никогда не появлялся. Известно что он сейчас живет с женщиной которой 51 год и знаем что она оказывает на него влияние в этом вопросе. Не хотим потерять жилье, и остаться жить в коммуналке, и также не хотим чтобы он сам остался на улице. Но он ничего не хочет слышать.

Подскажите, может ли он разделить нашу кв-ру? Если да, то каким образом? Можно ли его заставить разъехаться в судебном порядке, не ущемляя его прав? Если мама сделает на меня дарственную, могу ли я выписать его и продать кв-ру, и купить ему комнату в коммуналке? И может ли он поделить дачу?

Наша квартира была приватизирована 5 лет назад, собственником квартиры является мама, мы с братом отказались от права приватизации в ее пользу. Прописаны в квартире мама, брат и я. Сейчас мы с мамой решили начать размен квартиры, т.к. хотим жить отдельно от брата. В агентстве говорят, что нашу квартиру можно разменять на меньшую и комнату в коммуналке. Я уверена, что брата никакие варианты, кроме отдельной квартиры для него лично, не устроят. Подскажите, пожалуйста, можно ли разменять квартиру, не считаясь с его мнением, т.к. он не собственник. Без жилья его, конечно, никто оставлять не собирается, но и жить с ним в одной квартире уже невозможно.

Нина, Санкт-Петербург.

Можно ли продать квартиру брату если его брат признан на сегодняшний момент судом умершим (решение суда от 2013 года) И приватизация квартиры была после того, как признали брата безвестно отсутствующим в 2006 году. Приватизировалась квартира братом в 2009 году.

Как можно брату продать квартиру и уехать в другой город?

В квартире больше никто не зарегистрирован и нет пописанных.

Приватизация прошла только на него. До этого квартира в собственности не была. Елена.

Лет 8 назад мама получила квартиру, забрала мой паспорт и прописала меня туда, и прописала еще моего брата. Сейчас мне 24,брату 17.Теперь в 3 комнатной квартире (не приватизирована, муниципальное)прописаны: мама, я,мой брат, мой муж и дочка 1.5 года. Площадь квартиры 55.20 кв.м.Брат правда изредка ночует у нас, но так живет у отца в нашем районе. С мамой жизни никакой, сильно пьет, водит мужиков иногда. Говорит, что это ее квартира и она может все. Подскажите, какие права у меня на квартиру и какие у нее? Что я вообще могу? Так как жить с ней очень трудно. Говорит, что я тут никто. Ребенок видит весь этот ужас. Очень на вас расчитываю. Заранее спасибо. Прошу описать поподробнее.

2009 году были вынужденны продать квартиру. В квартире проживали четверо человек (Отец, два сына и дочь) после того как решили продать квартиру, нам предложили отписать собственость на отца. Все (два сына и дочь) написали отказ на право собственности. Квартиру продали на эти деньги купили другую, прописались в новой квартире трое отец, сын и дочь. Собственник квартиры один человек. Я в этой квартире уже неживу 1 год, брат платит за квартиру. Недавно сказал что подает на меня в суд, хочет отсудить свою долю. Подскажите может ли он это сделать и что делать в такой ситуации?

Ситуация такая: десять лет назад моя мама переехала ко мне жить в связи с возрастом, оставив квартиру брату с его семьёй (квартира была в собственности мамы). Год назад мама умерла, завещание не оставила. Имею ли я право на часть доли, хотя доля в квартире на данный момент мне не нужна, но выяснилось, что невестка (жена брата) хочет продать квартиру и склоняет к этому брата? Но у меня есть опасения, что брат может остаться без квартиры. Как мне поступить в этом случае и подстраховать брата? Единственно, я не знаю, на кого сейчас оформлена квартира и брат не говорит.

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира в равных долях я сестра брат и мать У матери была еще однокомнатная квартира которая ей досталась по наследству от своей матери, эту однокомнатную квартиру мама продала (возможно была переписана на старшего брата, он ее продал в 2014 году взял ипотеку и купил четырехкомнатную квартиру) старший брат в нашей четырехкомнатной квартире отказался от приватизации на долю в пользу однокомнатной Сейчас стоит вопрос о продаже нашей четырехкомнатной квартиры в равных долях у меня нет жилья у брата нет жилья и у сестры тоже нет жилья Встал вопрос кто маме будет покупать квартиру, старший брат который получил однокомнатную от мамы отказывается покупать ей жилье Можно ли через суд заявить свои права нам всем на долю в однокомнатной которая была продана? И кто маме должен добавлять на квартиру? И как решить квартирный вопрос если мама откажется продавать нашу квартиру? И могу ли я узнать на момент продажи однокомнатной квартиры кто был собственником, если нет то кто имеет такую юридическую силу и через какие органы? Потому что мама со старшем братом не говорят правду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители мне подарили свои доли от квартиры, а до этого мой брат подарил моей матери свою долю (в этой квартире проживали родители, я и брат). Моему брату родители купили отдельную 1-комн. Квартиру. Потом умер наш отец. Теперь в родительской квартире прописана мама, а квартира оформлена на меня (я живу отдельно). Брат женился, и его жена положила глаз на родительскую нашу квартиру. Они требуют обменяться моей маме на их 1-комн. Кв-ру (мотивируя, что у них ребенок и им нужна большая жил. площадь) или заплатить им за долю брата. Угрожают судом. Что может произойти, если мой брат подаст в суд? Можно ли отсудить его долю в квартире?

С Уважением,

Карина.

В 2008 году мой отец подарил моему младшему брату свою квартиру. Брат, в качестве компенсации, отдал мне квартиру, принадлежавшую его жене. Передача квартиры происходила через договор купли - продажи. При этом он попросил меня разрешить пожить в этой квартире его тёще. Я разрешил, договор был устным. В 2010 году я подарил эту квартиру своему сыну. Тёща брата осталась жить там же. У нас с братом были прекрасные отношения и всё строилось на полном доверии. В начале этого года брат умер, а недавно женился сын, ему понадобилась эта квартира. Но тёща брата выселяться не желает. Никаких прав на эту квартиру у неё нет, прописана она в другом месте. Что нам делать?

Я сейчас живу в квартире мамы квартиру получала мама на себя на брата моего и на меня, несколько лет назад я выписылась из квартиры квартира не приватизирована, сейчас мама умерла остался прописан только брат имею ли я права претендовать на долю в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение