Изменится ли что-нибудь, если заемщиком буду выступать я, а муж - созаемщиком?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим приобрести квартиру на правах общей собственности. Он выступает заемщиком, я - созаемщиком. У мужа есть дочь от первого брака. Будет-ли она иметь право на наследование части этой квартиры? Если да, то в какой доле и при каких обстоятельствах?

Изменится ли что-нибудь, если заемщиком буду выступать я, а муж - созаемщиком? Можно-ли как-нибудь исключить дочь из наследства?

Ответы на вопрос (1):

Дочь, как и супруга, является наследницей первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК). Между тем, поскольку квартира приобретена в браке, она является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлена. Поэтому после Вашего супруга между его наследниками будет делиться только его половина. Вторая – Ваша изначально. Договор займа никакого отношения к порядку наследования не имеет. Изменить ситуацию можно либо оформив брачный договор, согласно которому квартира является только Вашей (супруги) личной собственностью, либо оформив завещание в Вашу пользу. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Состою в законном браке. У супруга от первого и брака двое детей. И у меня от первого брака ребенок. Недавно у нас родился общий ребенок. Хотим взять ипотеку с использованием мат. капитала. Если муж будет заемщиком, а я созаемщиком, то будут ли дети от первого брака супруга иметь какие нибудь права на ипотечную квартиру? И какие права будут иметь мои дети?

Мы с мужем собираемся приобрести жилье по ипотечной программе (срок кредита 10 лет). Заемщиком выступаю я, созаемщиком муж. Брачного контракта нет, официально зарегистрированы (ЗАГС). У мужа это второй брак.

От первого брака у него есть 14-летний сын, проживающий с матерью (первой женой). Приобретаемое жилье будет в у нас в собственности в равных долях.

На погашение кредита частично будут использованы денежные средства от продажи моей квартиры, доставшейся мне по наследству до замужества.

Какие права будет иметь сын от первого брака на долю мужа в новой квартире?

Есть два собственника квартиры - Мать и дочь. У матери второй брак. Собственно второй муж матери является отчимом ее дочери. Он прописан в этой квартире без брава собственности. У ее второго мужа, то есть отчима дочери-есть дети от первого брака. Суть вопроса - В случае несчастного случая с матерью, перейдет ли доля ее второму мужу и будут ли иметь права на собственность его дети от первого брака? Квартира была приобретена до бракосочетания матери со вторым мужем.

У мужа, до брака, в собственности есть квартира которую мы хотим продавать, большая часть суммы от продажи будет потрачена на погашение общих кредитов. После продажи этой квартиры, мы будем брать ипотеку на новую квартиру, я буду созаемщиком мужа. Я попросила мужа, чтобы в новой квартире у меня была 1/3 квартиры, но он против. Буду ли я иметь право на долю в новой квартире?

Живем с мужем, у него есть ребенок от первого брака (несовершеннолетний). Мы хотим приобрести квартиру. Как законно обезопасить свое имущество от ребенка первого брака? Если квартира будет оформлена на меня, то в случае наследования, нам придется делить долю мужа. Как грамотно этого избежать?

Может ли мой муж состояв со мной в браке свою долю подарить мне? как это возможно сделать? Будет ли при этом ребенок иметь право на наследование (до и после достижения 18 летнего возраста)?

Заранее спасибо.

У мужа, до брака, в собственности есть квартира, которую мы хотим продавать, чтобы погасить общие долги по кредиту. После продажи этой квартиры, мы будем брать ипотеку на новую квартиру, я буду созаемщиком мужа. Я попросила мужа, чтобы в новой квартире у меня была 1/3 квартиры, но он против. Буду ли я иметь право на долю в новой квартире?

Ситуация такая. Мы с супругом хотим приобрести квартиру по ипотеке. Брак зарегистрирован, имеется общий ребенок, но у мужа есть дочь от первого брака. Наше общее желание оформить собственность так, чтобы в будущем не иметь от нее никаких наследственных притязаний. Если оформить квартиру в долевую собственность по 1\2, а потом муж мне подарит свою долю, будет ли собственность считаться только моей, или все равно это будет совместное имущество в случае если с мужем что-то случиться. А может вообще оформить все на мою маму, а потом опять же она мне подарит, возможно такое при ипотеке, если заемщиком выступает мой муж, а я созаемщик. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака у мужа двое детей 10 и 19 лет. Проживают отдельно. У меня дочь 18 лет. Совместно во втором браке у нас родилась дочь 1 год. У меня есть в собственности квартира, купленная до второго брака на наследство бабушки. Муж переехал ко мне. Хотим продать квартиру и, используя мат. капитал приобрести большей площадью. Будут ли иметь права на приобретённую квартиру дети мужа? Спасибо!

1 вопрос: Мой муж сейчас занимается приватизацией квартиры, которая выделена ему как воину-афганцу. В этой квартире в данный момент никто не прописан. У мужа есть дочь от первого брака - ей 17 лет. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру?

2 вопрос: После приватизации он собирается продать приватизированную квартиру и купить две квартиры - одну дочери и вторую нам. Какие права будет иметь дочь мужа от первого брака на эту квартиру? Если муж напишет завещание, в котором не будет указана дочь от первого брака, каковы гарантии что наш совместный ребенок унаследует квартиру целиком? Если квартиру оформить на меня, каким образом можно задокументировать отношения между мной и мужем, чтобы в случае развода он не остался без жилья (он уже был в такой ситуации и теперь перестраховывается)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение