Изменится ли что-нибудь, если заемщиком буду выступать я, а муж - созаемщиком?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мы с мужем хотим приобрести квартиру на правах общей собственности. Он выступает заемщиком, я - созаемщиком. У мужа есть дочь от первого брака. Будет-ли она иметь право на наследование части этой квартиры? Если да, то в какой доле и при каких обстоятельствах?

Изменится ли что-нибудь, если заемщиком буду выступать я, а муж - созаемщиком? Можно-ли как-нибудь исключить дочь из наследства?

Ответы на вопрос (1):

Дочь, как и супруга, является наследницей первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК). Между тем, поскольку квартира приобретена в браке, она является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлена. Поэтому после Вашего супруга между его наследниками будет делиться только его половина. Вторая – Ваша изначально. Договор займа никакого отношения к порядку наследования не имеет. Изменить ситуацию можно либо оформив брачный договор, согласно которому квартира является только Вашей (супруги) личной собственностью, либо оформив завещание в Вашу пользу. С уважением,