Как восстановить права на земельный участок после пожара и судебного разбирательства?
₽ VIP

• г. Ярославль

Могу ли я восстановить свои права на земельный участок, если ситуация в следующем: Садовый участок был в 1978 г. подарен родственником матери нашей семье и записан на моего отца. В 1996 г. на нашем участке произошел пожар, от которого сгорел наш дом, соседний дом и хоз. постройка др.соседей. Судебное разбирательтво шло 3 г. и суд признал моего отца виновным, т.к. он был любителем выпить, все списали на него. Выставили требование оплатить долг по тем ценам около 50 000 руб. Наш адвокат подавал протест, но дело до конца было не доведено, т.к. в 1999 г. отец умер. Сейчас нашим участком пользуются соседи, у которых сгорел дом. Правомерно ли это? Имею ли я право оформить участок на себя, помогите разобраться, пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Алена Николаевна, срок исковой давности составляет три года. Если вы можете доказать, что о нарушении вашего права вы узнали и еще не прошло три года с этого момента, то можете обратиться в суд на соседей.