Отсутствие на работе по причине болезни требует письменного уведомления - как написать обьяснительную при неожиданном отсутствии

• г. Нижневартовск

Отсутствовал на работе один день, Не с утра, но до обеда позвонил и сказал что было расстройство желудка и т,д,Хотел написать один день в счёт отпуска, но директор сказал что прогул и писать обьяснительную.

Ответы на вопрос (1):

если нет медицинской справки, то это действительно можно квалифицировать как прогул - отсутствие на рабочем месте более четырех часов.